eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Lot 7960

Lot 7960

Estimated price 100 €
Result 320 €

STADT

Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,83 mm; 13,68 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +