eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HALBERSTADT

Lot 7952

Lot 7952

Estimated price 100 €
Result 230 €

BISTUM Gero von Schermbke, 1160-1177.

Brakteat. 0,62 g. +S-S STEPHANVS PROTOMARTI Büste des heiligen Stephan v. v. zwischen drei Steinen und Stern über Kugel. Berger 1324 var.; Besser/Brämer/Bürger 15.17 var.; Slg. Bonhoff 483 var. Variante mit zusätzlicher Kugel. Hübsche Patina, fast vorzüglich