eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HALBERSTADT
| Estimated price | 150 € |
BISTUM Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat, Halberstadt. 0,92 g. SC - STEPNAN - ISROTHVISI Der heilige Stephan sitzt v. v. mit ausgebreitetem Manipel auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Berger 1312; Besser/Brämer/Bürger 15.09; Nau (Die Zeit der Staufer) vgl. 189.13 (Abb. 107.14); Slg. Bonhoff 474; Slg. Graba 532; Slg. Höfken (1922) 1040; Slg. Hohenstaufenzeit 256 var.; Slg. Löbbecke 36 var; Slg. Verworn 686; Stenzel, Fd. von Freckleben 45 c. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich