eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 7744

Lot 7744

Estimated price 75 €
Result 100 €

1/8 Reichstaler 1727, Clausthal, auf seinen Tod in Osnabrück am 12. Juni. 3,67 g. Smith 58; Welter 2261. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Am 3. Juni 1727 trat Georg eine Reise von London nach Hannover an. Er erreichte Delden am 9. Juni. Am nächsten Morgen wollte er weiter nach Osnabrück, in der Gegend von Ibbenbüren erlitt er jedoch einen Schlaganfall und starb am 12. Juni im Schloss Osnabrück.