eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 7718

Lot 7718

Estimated price 100 €
Result 310 €

Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Felder altgeglättet, sehr schön-vorzüglich

Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.