eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Felder altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.