Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 5,000 € |
Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze. 28,24 g. Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 97//Wilder Mann mit geschulterter Keule legt die Linke auf das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Dav. 2601; J. 183; Olding 56. R Nur 1.050 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 28, Dortmund 2004, Nr. 1346.