eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG

Lot 7301

Lot 7301

Estimated price 75 €
Result 75 €

STADT

Einseitige Bleigußmedaille 1527, von F. Hagenauer, auf die Augsburger Patrizierin Sibylla Reiching im Alter von 24 Jahren. Brustbild l. mit Mütze, Halsperlenkette und Schürzenkleid. 58,24 mm; 59,70 g. Habich vgl. I, 1, 481. Alter Guß. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3253.