eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT
| Estimated price | 200 € |
ANHALT, GRAFSCHAFT Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg. 0,69 g. Löwe l. Berger 1821; Slg. Bonhoff 867; Thormann 219. Hübsche Patina, vorzüglich
Im Jahre 1180 wurde das Herzogtum Sachsen infolge der Ächtung Heinrichs des Löwen geteilt. Bernhard von Anhalt wurde mit dem östlichen Teil belehnt und erhielt dadurch den Herzogstitel.