eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT

Lot 7281

Lot 7281

Estimated price 200 €
Result 330 €

ANHALT, GRAFSCHAFT Bernhard von Sachsen, 1170-1212.

Brakteat, Wittenberg. 0,69 g. Löwe l. Berger 1821; Slg. Bonhoff 867; Thormann 219. Hübsche Patina, vorzüglich

Im Jahre 1180 wurde das Herzogtum Sachsen infolge der Ächtung Heinrichs des Löwen geteilt. Bernhard von Anhalt wurde mit dem östlichen Teil belehnt und erhielt dadurch den Herzogstitel.