Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 1,000 € |
Konv.-Taler 1771, Wien. 27,97 g. Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= Aufrichtig aber mit Bedacht). Dav. 1189; Holzmair 42. RR Nur 200 Exemplare geprägt. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 1522.