eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Lot 7256

Lot 7256

Estimated price 200 €
Result 400 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

1/4 Dukat 1755. 0,85 g. Fb. 867; Zöttl 2942 (Typ 2). GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6638898-002). Geprägt von leicht korrodierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 384, Osnabrück 2023, Nr. 3143.