eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS AUSTRIAN EMPIRE

Lot 7196

Lot 7196

Estimated price 75 €
Result 230 €

Franz Joseph I., 1848-1916.

Silbermedaille 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. 23,58 mm; 5,47 g. Slg. Montenuovo 2716. Vorzüglich