eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 75 € |
Leopold II., 1790-1792.
Silberjeton 1791, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica zur böhmischen Königin in Prag am 12. September. Sechs Zeilen Schrift//Zepter und Ölzweig übereinandergelegt, darüber die böhmische Krone. 24,63 mm; 4,39 g. Slg. Montenuovo 2246. Vorzüglich