eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 7099

Lot 7099

Estimated price 75 €
Result 105 €

Leopold II., 1790-1792.

Silberjeton 1791, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica zur böhmischen Königin in Prag am 12. September. Sechs Zeilen Schrift//Zepter und Ölzweig übereinandergelegt, darüber die böhmische Krone. 24,63 mm; 4,39 g. Slg. Montenuovo 2246. Vorzüglich