eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 75 € |
Maria Theresia, 1740-1780.
Silberjeton 1764, auf den Besuch der ungarischen Bergwerke von Josef II. und Leopold (II.). Büsten Josefs und Leopolds gegenüber//Fünf Zeilen Schrift über Schlägel und Eisen. 21,92 mm; 2,19 g. Müseler 71/19 a; Slg. Montenuovo 1927; Slg. Vogelsang 306. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich