eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 7039

Lot 7039

Estimated price 150 €
Result 1,150 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1764, von A. Widemann, auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Joseph II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Das gekrönte und geharnischte Brustbild Josephs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, beide mit umgelegten Mänteln und dem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Joseph und Leopold reiten r., von drei Bergleuten begleitet. 35,88 mm; 17,51 g. Müseler 71/20; Slg. Montenuovo 1926 var. RR Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz