Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 100 € |
Silbermedaille 1751, unsigniert, auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Die gekrönten Büsten des Kaiserpaares, Franz I. und Maria Theresia, einander gegenüber//Der gekrönte Kaiser auf einem nach r. springenden Roß in Bergwerkslandschaft wird von neun Bergmännern begrüßt, einer von ihnen verbeugt sich und überreicht ihm einen Schlüssel. 29,13 mm; 8,73 g. Müseler 71/12 c; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, - (vgl. Nr. 495, dort als Goldmedaille zu 3 Dukaten); Slg. Montenuovo 1827; Slg. Vogelsang 290. Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön +