eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 7021

Lot 7021

Estimated price 250 €
Result 1,050 €

Maria Theresia, 1740-1780.

1/2 Reichstaler 1741, Wien. 14,3 g. Eypeltauer 14. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Halbtaler von Maria Theresia, der daher auch Antrittshalbtaler genannt wird.