eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 250 € |
Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1741, Wien. 14,3 g. Eypeltauer 14. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Halbtaler von Maria Theresia, der daher auch Antrittshalbtaler genannt wird.