eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 7020

Lot 7020

Estimated price 150 €
Result 230 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1741, von M. Donner, auf ihre ungarische Krönung in Preßburg. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Die Königin reitet l., in der erhobenen Rechten Schwert, im Hintergrund Stadtansicht von Preßburg. 43,80 mm; 34,96 g. Slg. Montenuovo 1697. RR Winz. Randfehler, sehr schön