eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 7014

Lot 7014

Estimated price 1,500 €
Result 4,100 €

Joseph I., 1705-1711.

Silbermedaille 1709, von G. Schuler, auf den Tod des königlichen Gouverneurs von Siebenbürgen Georg Banfi von Losontz. Schiff im Sturm, darüber zwei Greifen//15 Zeilen Schrift. 38,08 mm; 14,10 g. Resch 108. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3611; zuvor erworben von S. Rosenberg, Frankfurt/Main, Januar 1908.