eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot 6974

Lot 6974

Estimated price 125 €
Result 150 €

Nevada.

Silbermedaille 1867, unsigniert, herausgegeben von der Firma F. Prentice Mining (New York). Erste Metallausbeute im Pah-Ranagat Mining District in Nevada. Hüttenansicht vor Bergwerkslandschaft//Schrift. 31,46 mm; 12,93 g. Müseler 72/5; Slg. Vogelsang 1123. RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz