Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 125 € |
Bronzemedaille 1910, von E. F. Baumgarten, nach einem Modell von M. Dillon, auf das 100jährige Bestehen des Institutes für Kommunikationsingenieure. Die Köpfe der Zaren Nikolaus II., Alexander III., Alexander I., Nikolaus I. und Alexander I. nebeneinander l., darunter vier Zeilen Schrift sowie Lorbeer- und Eichenzweig gekreuzt//Minerva steht v. v. mit einem Lorbeerzweig in der Rechten und zeigt mit der Linken einem nach r. sitzenden und auf eine Tafel schreibenden Jüngling verschiedene Transportmittel: Eisenbahn, Schiff und Flugzeug. 90,07 mm; 377,78 g. Dazu: Zinnplakette 1892, auf die 400 Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. 48,17 x 41,64 mm; 24,71 g. Diakov 1483.1 (R1). 2 Stück. Winz. Kratzer, fast vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz