Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 1,500 € |
Lot von römischen Denaren: Enthalten sind kaiserzeitliche Denare des 1.- frühen 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Augustus, Galba (RIC² 167), Vespasianus, Domitianus, Nerva, Traianus, Hadrianus, Antoninus I. Pius, Antoninus II. Marcus Aurelius, Commodus, Septimius Severus, Geta, Antoninus III. Caracalla, Antoninus IV. Elagabal, Severus Alexander und Maximinus I. Thrax. Hervorzuheben sind dabei einige Münzen für Kaiserfrauen, etwa für Lucilla, Crispina, Iulia Mamaea (u. a. RIC 358), Iulia Domna und Orbiana. Dazu: Ein Antoninian. 78 Stück. 1 Stück gelocht, sehr schön-vorzüglich