eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6336

Lot 6336

Estimated price 150 €
Result 270 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.

AR-Denar, März/Mai 218, Rom; 2,97 g. Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume. BMC 94; Coh. 21; RIC 116. Sehr schön-vorzüglich

Datierung nach Curtis Clay.