eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
AR-Antoninian, 211/217, Rom; 5,15 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Luna in Biga l. BMC 9; Coh. 106; RIC 379 a. R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2200.