eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6329

Lot 6329

Estimated price 125 €
Result unsold
Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs, 215/217, Tarsos (Cilicia); 19,04 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Getreidefrachter r. SNG France 1507; SNG Levante -. R Schwarze Patina, etwas Belag, sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 85, Osnabrück 2024, Nr. 2258.

Der Truppendurchzug des kaiserlichen Heeres dürfte den Preis des Getreides in Tarsos stark erhöht haben, was insbesondere für weniger begüterte Schichten eine Belastung darstellte. Der Kaiser zeichnete Tarsos aus, indem er aus Ägypten Getreide heranschaffen und günstig verkaufen ließ. Diese Auszeichnung dürfte Tarsos aufgrund des von Caracalla bekleideten Demiurgenamtes zugefallen sein. Siehe Ziegler, Ruprecht, Münzen Kilikiens als Zeugnis kaiserlicher Getreidespenden, in: JNG XXVII (1977), S. 29 ff.