Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 125 € |
Æs, 215/217, Tarsos (Cilicia); 19,04 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Getreidefrachter r. SNG France 1507; SNG Levante -. R Schwarze Patina, etwas Belag, sehr schön
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 85, Osnabrück 2024, Nr. 2258.
Der Truppendurchzug des kaiserlichen Heeres dürfte den Preis des Getreides in Tarsos stark erhöht haben, was insbesondere für weniger begüterte Schichten eine Belastung darstellte. Der Kaiser zeichnete Tarsos aus, indem er aus Ägypten Getreide heranschaffen und günstig verkaufen ließ. Diese Auszeichnung dürfte Tarsos aufgrund des von Caracalla bekleideten Demiurgenamtes zugefallen sein. Siehe Ziegler, Ruprecht, Münzen Kilikiens als Zeugnis kaiserlicher Getreidespenden, in: JNG XXVII (1977), S. 29 ff.