eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6328

Lot 6328

Estimated price 500 €
Result 500 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs, Philippopolis (Thracia); 12,46 g. Drapierte Büste l. mit Lorberkranz, Speer und Schild//Ansicht der Akropolis von Philippopolis mit Aquädukt und Tempel des Apollo Kendrisos. Corpus Nummorum Online -, vergl. cn coin 29073 (Revers); Varbanov 1520. RR Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 574.