eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6327

Lot 6327

Estimated price 150 €
Result unsold
Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-6 Assaria, 212/217, Perinthos (Thracia); 23,7 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Schiff mit fünf Ruderern und aufgespanntem Segel r. Corpus Nummorum Online CN Type 2587; Schönert-Geiss 571. R Braun-grüne Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 676.