eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6325

Lot 6325

Estimated price 100 €
Result 105 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 14 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. auf Galeere. AMNG 539; Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5808; Varbanov 352. R Dunkle Patina, sehr schön

Erworben um 1997 beim Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.