eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 14 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. auf Galeere. AMNG 539; Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5808; Varbanov 352. R Dunkle Patina, sehr schön
Erworben um 1997 beim Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.