eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6301

Lot 6301

Estimated price 250 €
Result 250 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.

Æ-Sesterz, Rom; 22,8 g. Drapierte Büste r.//Kybele sitzt r. mit Trommel zwischen zwei Löwen. BMC 932; Coh. 169; RIC 1663. Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 1129 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 791.