eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6292

Lot 6292

Estimated price 100 €
Result 360 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.

Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 27,98 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Fackel und Palladium. BMC 1537; Coh. 268; RIC 1151. Braungrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich