eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6287

Lot 6287

Estimated price 75 €
Result unsold
Antoninus I. Pius, 138-161.

B-Tetradrachme, Jahr 4 (= 140/141), Alexandria (Aegyptus); 11,56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Drapierte Büste der Demeter r. mit Schleier, Kalathos und Fackel. Dattari 2185; Geissen -; Kampmann/Ganschow 35.61; RPC online 201. R Herrliche rotschwarze Patina, sehr schön