eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6282

Lot 6282

Estimated price 150 €
Result 310 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 26,14 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter, davor Schlange um Altar gewunden. BMC 1303; Coh. 711; RIC 635. Dunkle Patina, min. geglättet, gutes sehr schön