eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6281

Lot 6281

Estimated price 300 €
Result 480 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 24,62 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht r. mit Ähren und Füllhorn zwischen Modius und Prora. BMC 1226; Coh. 34; RIC 597. Grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Premium Auction Solidus 31, München 2018, Nr. 88 und der Auktion Giessener Münzhandlung 261, München 2019, Nr. 727.