eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6278

Lot 6278

Estimated price 75 €
Result unsold
Hadrianus, 117-138 für Antoninus I. Pius.

Æ-As, 138, Rom; 11,95 g. Kopf r.//Concordia steht l. mit zwei Standarten. BMC 1947 *; Coh. 144; RIC² 2733. R Dunkle Patina, sehr schön

Der Revers des seltenen Stückes beschwört die Einigkeit der Legionen. Harold Mattingly sieht einen möglichen Anlass für die Prägung in Unruhen in der Armee angesichts der Gerüchte über Hadrians sich rapide verschlechternde Gesundheit, siehe BMC, S. CLXXXVI.