eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Hadrianus, 117-138 für Antoninus I. Pius.
Æ-As, 138, Rom; 11,95 g. Kopf r.//Concordia steht l. mit zwei Standarten. BMC 1947 *; Coh. 144; RIC² 2733. R Dunkle Patina, sehr schön
Der Revers des seltenen Stückes beschwört die Einigkeit der Legionen. Harold Mattingly sieht einen möglichen Anlass für die Prägung in Unruhen in der Armee angesichts der Gerüchte über Hadrians sich rapide verschlechternde Gesundheit, siehe BMC, S. CLXXXVI.