eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6273

Lot 6273

Estimated price 100 €
Result 320 €

Hadrianus, 117-138 für Sabina.

Æ-As, 128/129, Rom; 7,37 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter. BMC 1902; Coh. 66; RIC² 2496. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 52, London 2018, Nr. 293.