eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 128/129, Rom; 11,65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Salus steht r. mit Patera und füttert Schlange. BMC 1380; Coh. 371; RIC² 975. Dunkle Patina, min. korrodiert, leichte Auflagen, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 404 und der Auktion Hirsch Nachf. 338, München 2019, Nr. 618.