eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6263

Lot 6263

Estimated price 150 €
Result 320 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Sesterz, 120/121, Rom; 26,71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Schriftrolle und erhebt weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Globus. BMC 1211; Coh. 1285; RIC² 450. Min. korrodiert und geglättet, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich