eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6256

Lot 6256

Estimated price 100 €
Result 310 €

Traianus, 98-117.

AR-Denar, 112/113, Rom; 3,38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Reiterstatue Traians l. mit Speer und Schwert. BMC 445; Coh. 497 var.; MIR 394 b; RIC 291 var. R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios 6, München 2011, Nr. 820.