eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6254

Lot 6254

Estimated price 75 €
Result 170 €

Traianus, 98-117.

AR-Denar, 107/108, Rom; 3,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Trophäe. BMC 358; Coh. 100; MIR 268 b; RIC 147 b. Herrliche Tönung, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön/knapp vorzüglich