eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 106/107, Rom; 27,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Trauernde Dacia sitzt l. auf Schilden vor Trophäe. BMC 787; Coh. 531; MIR 243 b; RIC 560. Braune Patina, Randfehler, herrliches Porträt, gutes sehr schön/sehr schön