eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 300 € |
Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi.
Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 21,51 g. Carpentum r., von zwei Maultieren gezogen//SC. BMC 458; Coh. 9; RIC² 717. R Dunkle Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 87, London 2020, Nr. 528.
Das Carpentum, ein zweirädriger Wagen, war seit Caesars Municipalgesetz nur den Frauen der kaiserlichen Familie vorbehalten, denen der Senat dieses Vorrecht verlieh.