eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6244

Lot 6244

Estimated price 150 €
Result 180 €

Domitianus, 81-96.

Æ-As, 88, Rom; 9,98 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Domitian opfert l. über Altar, davor Lyra- und Flötenspieler, im Hintergrund Tempel. BMC 434; Coh. 85; RIC² 623. Rotbraune Patina, leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 483.

Die ludi saeculares des Domitianus im Jahr 88 waren Feiern nach der augusteischen Säkularära, fanden jedoch sechs Jahre verfrüht statt.