eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6231

Lot 6231

Estimated price 100 €
Result 155 €

Vespasianus, 69-79 für Domitianus.

AR-Denar, 73/75, Rom; 3,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Prinz reitet l. mit Zepter. BMC 129; Coh. 664; RIC² 680. Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 2091.

Harold Mattingly bezieht die Reversdarstellung auf die Rolle Domitians im Triumph des Vespasianus und des Titus anläßlich des Sieges über die aufständischen Juden. Sueton berichtet, Domitian habe sich den beiden, auf einem weißen Pferd reitend, angeschlossen. Wahrscheinlicher aber stellt der Revers Domitianus einfach als princeps iuventutis dar.