eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6229

Lot 6229

Estimated price 250 €
Result 600 €

Vespasianus, 69-79.

Æ-Dupondius, 77/78, Rom; 12,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit Patera und Füllhorn. BMC 828; Coh. 166; RIC² 1210. Hellbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 19. April 1989, Nr. 329; der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 1099 und der Auktion Roma Numismatics E-Live Auction 1, London 2018, Nr. 583.