Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 300 € |
Æs, 63/65, Perinthos (Thracia); 8,48 g. Drapierte Büste r. mit Stephane//Kopfschmuck der Isis in Lorbeerkranz. Corpus Nummorum Online cn type 1519; RPC 1756; SNRIS 5. R Avers und Revers min. dezentriert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 97, München 2000, Nr. 496.
Wir haben das Stück nach dem Corpus Nummorum datiert (das hier im Wesentlichen E. Schönert folgt); doch ist die Datierung dieser interessanten Stücke durchaus umstritten, der RPC datiert 59/62.
Perinthos hatte schon mit den Ptolemäern gute Beziehungen unterhalten, und noch im zweiten Jahrhundert n. Chr. ist die Anwesenheit alexandrinischer Händler in der Stadt nachweisbar, siehe SNRIS S. 204. Die Isiskrone auf dem Revers bezieht sich also möglicherweise auf einen Isiskult in der Stadt.