eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6204

Lot 6204

Estimated price 100 €
Result 220 €

Gaius Caligula, 37-41 für Germanicus.

Æ-Dupondius, Rom; 15,15 g. Germanicus in Quadriga r. mit Adlerzepter//SIGNIS RECEPT/DEVICTIS GERM Germanicus steht l. mit Legionsadler. BMC 94; Coh. 7 (Germanicus); RIC² 57. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der E-Auction Bertolami Fine Arts ACR 50, London 2017, Nr. 26.

Das Stück erinnert an den Triumph des Germanicus am 26. Mai 17, der ihm für seine Siege über die Germanen und besonders für die teilweise Rückgewinnung der in der Varusschlacht verlorenen Legionsadler zuteil geworden war.