eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6202

Lot 6202

Estimated price 500 €
Result 650 €

Gaius Caligula, 37-41 für Divus Augustus.

Æ-Dupondius, Rom; 14,52 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Augustus sitzt l. mit Zweig. BMC 88; Coh. 87; RIC² 56. Braungrüne Patina mit rötlichen Auflagen, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 78, Zürich 2014, Nr. 2078; der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr. 407 und der Auktion Giessener Münzhandlung 249, München 2017, Nr. 526.

Die Rückseite bezieht sich auf den Regierungsantritt des Caligula in Rom, als der Kaiser vor Senat, Rittern und Vertretern der Plebs eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6; Sueton, Caligula 14), die den consensus universorum bestätigen sollte. Siehe v. Kaenel in Schweizer Münzblätter 1979, S. 39.