Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 500 € |
Æ-Dupondius, Rom; 14,52 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Augustus sitzt l. mit Zweig. BMC 88; Coh. 87; RIC² 56. Braungrüne Patina mit rötlichen Auflagen, knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 78, Zürich 2014, Nr. 2078; der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr. 407 und der Auktion Giessener Münzhandlung 249, München 2017, Nr. 526.
Die Rückseite bezieht sich auf den Regierungsantritt des Caligula in Rom, als der Kaiser vor Senat, Rittern und Vertretern der Plebs eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6; Sueton, Caligula 14), die den consensus universorum bestätigen sollte. Siehe v. Kaenel in Schweizer Münzblätter 1979, S. 39.