eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6191

Lot 6191

Estimated price 100 €
Result unsold
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. mit Rhoimetalkes und Pythodoris von Bosporus.

Æs, 11 v./12 n. Chr.; 9,81 g. Kopf des Augustus r.//Köpfe des Rhoimetalkes und der Pythodoris r. RPC 1711. Grünbraune Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Kress 161, München 1974, Nr. 381.