eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. mit Rhoimetalkes und Pythodoris von Bosporus.
Æs, 11 v./12 n. Chr.; 9,81 g. Kopf des Augustus r.//Köpfe des Rhoimetalkes und der Pythodoris r. RPC 1711. Grünbraune Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Kress 161, München 1974, Nr. 381.