eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa.
Æ-As, 10/14, Nemausus; 12,85 g. Beider Köpfe nach außen blickend//Krokodil an Palme gekettet r. RIC² 159; RPC 525. Schwarzgrüne Patina, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 42, Osnabrück 2016, Nr. 137.
Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht; vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.