eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6188

Lot 6188

Estimated price 400 €
Result 1,650 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.

AR-Denar, 19/18 v. Chr., spanische Münzstätte; 3,84 g. Kopf l. mit Eichenkranz//Zwei Lorbeerbäume. BMC 319; Coh. 48 var.; RIC² 33 b. Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 31, Wien 1983, Nr. 580.

Zu den Lorbeerbäumen heißt es in den res gestae:" Für dieses mein Verdienst wurde ich durch Senatsbeschluß Augustus genannt; an meinen Türpfosten wurden von Staats wegen zwei Lorbeerbäume angebracht (...)."