eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 400 € |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 19/18 v. Chr., spanische Münzstätte; 3,84 g. Kopf l. mit Eichenkranz//Zwei Lorbeerbäume. BMC 319; Coh. 48 var.; RIC² 33 b. Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 31, Wien 1983, Nr. 580.
Zu den Lorbeerbäumen heißt es in den res gestae:" Für dieses mein Verdienst wurde ich durch Senatsbeschluß Augustus genannt; an meinen Türpfosten wurden von Staats wegen zwei Lorbeerbäume angebracht (...)."