eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6187

Lot 6187

Estimated price 100 €
Result 130 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.

AR-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3,46 g. Kopf r.//Mars steht l., Kopf r., mit Legionsadler und Standarte. BMC 414; Coh. 259; RIC² 82 a. Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön/fast sehr schön